+7 978 743 75 19 заказать обратный звонок
gdwllgroup

Итак, Team building!

После прошедшей «Тимбилдинговой» весны и с наступлением еще более активного сезона для командообразующих мероприятий хотелось бы вновь поделиться и, наверное, даже подсказать, как не наступать на грабли и как сделать ПРАВИЛЬНО!))
Начать хотелось бы с простого! Что такое Team building и для чего он нужен! Для этого мне изначально хотелось бы обратиться к Википедии: Командообразование, или тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды. Идея командных методов работы заимствована из мира спорта и стала активно внедряться в практику менеджмента в 60 - 70 годы XX века. В настоящее время тимбилдинг представляет собой одну из перспективных моделей корпоративного менеджмента, обеспечивающих полноценное развитие компании, и является одним из наиболее эффективных инструментов управления персоналом. Командное строительство направлено на создание групп равноправных специалистов различной специализации, сообща несущих ответственность за результаты своей деятельности и на равной основе осуществляющих разделение труда в команде.
Ну как бы все понятно, многие уже знают, или слышали это слово, кто-то даже участвовал, но проведя более ста подобных мероприятий, хотелось бы поделиться некоторыми ситуациями, в которые не стоит попадать!
Итак, уважаемые управленцы, HR, маркетологи, и все остальные, кому руководство компании доверило заниматься подобным мероприятием – это небольшое напутствие адресовано именно Вам,т.к. именно Вы являетесь связующим звеном между организаторами Team building и руководством компании, утверждающим бюджет!
Во –первых! Перед тем как давать запрос на проведение подобного мероприятия, внимательно изучите значение этого термина и сформулируйте правильный БРИФ, а фразы: «Мы хотим побегать, попрыгать, порезвиться и т.д., на природе» - это далеко не значение термина Team building.
Во –вторых! Лучше сообщить организатору, какой бюджет рассчитывает потратить Ваше руководство на данное мероприятие, т.к. «Бюджет не ограниченный» или «Маленький бюджет» каждый понимает по-разному! Четко сформулированные задачи и реальные рамки бюджета облегчат работу как Вам, так и Вашему организатору.
В–третьих! Если вы сотрудник современной и перспективной компании, подобные мероприятия необходимо проводить как минимум два раза в год, а то и больше, все зависит от внутренней структуры компании. Я понимаю, что руководителю «Совдеповской» закалки, зачастую очень сложно объяснить, что такое Team building, что это за ругательство и для чего он нужен!))) Поэтому и текучку кадров на подобных предприятиях можно сравнить с Ниагарским водопадом! А современный руководитель, который сам постоянно посещает различные тренинги и повышает свою квалификацию, с радостью примет Ваше предложение и сам проявит инициативу.
В -четвертых! Вывозя свой коллектив на Team building, обязательно предупредите о предстоящей программе! Т.к. сотрудникам, которые приедут на природу в брюках, туфлях, коротких юбках и каблуках (бывают и такие) будет как минимум не удобно и максимальная функциональность таких людей будет равна нулю, и единственную роль, которую они смогут играть – это роль зрителя.
В – пятых! Тщательно продуманное мероприятие, пройдет без непредвиденных ситуаций, и действительно обеспечивает полноценное развитие компании!
P.S. Лично я могу разговаривать про Team building часами, подобные мероприятия действительно требуют очень тщательной подготовки, имеют множество нюансов и подводных камней. Просто поймите для себя, что опытный организатор в данном направлении ощущает себя как рыба в воде и ему стоит доверять! Что касается «раздувания» бюджета – это миф, который начинает рассеиваться, благодаря опытным менеджерам. Специалисты знают каждое упражнение, его наполнение, из каких реквизитов оно состоит, и конечно его стоимость. А люди, которые считают, что перетягивание каната и т.п. является упражнениями Team building, не особо в нем разбираются!;) Я думаю, что скоро я продолжу описание данной темы, т.к. впереди предстоит ряд подобных мероприятий, а я стремлюсь повышать культуру и качество организации мероприятий!) И Вам того же советую!;))
С Уважением! Александр Попазов!

Поделись: